«Нам трудно, но мы меняемся»

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе прокомментировала на своей странице в Facebook задержание и.о. начальника Главного управления полиции в Черкасской области за попытку дать взятку ее заместителю.

Полиция недоразвитого капитализма

По ее словам, встреча, во время которой предполагалось дать взятку одному из замглавы Нацполиции, была организована через посредника. «Чрезмерное настаивание на проведении встречи вызвало подозрения. Заместитель доложил руководству и написал соответствующее заявление в Департамент внутренней безопасности», — написала Деканоидзе.

Департамент внутренней безопасности полиции сработал оперативно — и посредник, и пытавшийся подкупить замглавы Нацполиции были задержаны. «Это показательный факт действия правоохранительной реформы. Пример, как происходит трансформация человеческой ментальности и самоочищения системы. Ведь заместитель — работает в системе больше десяти лет. Нам трудно, но мы меняемся. И работаем дальше», — подчеркнула глава украинской полиции.

Как писала Politeka, вчера за коррупцию был задержан и. о. руководителя Главного управления Нацполиции Украины в Черкасской области. Вместе с ним был задержан замдиректора Института последипломного образования Национальной академии внутренних дел. Они пытались дать взятку в размере 2 тыс. долларов и талоны на 400 л топлива замглавы Нацполиции за содействие во время прохождения аттестации подчиненными главного полицейского области.

На помним также, на прошлой неделе сотрудники спецслужбы и прокуратуры в Сумах задержали во время получения взятки в 5 тыс. грн двух старших инспекторов патрульной полиции в служебном автомобиле в центре города.