Однако подчеркивают, что РФ ведет себя агрессивно

Российская Федерация не является непосредственной угрозой для государств — членов НАТО, в том числе для стран, расположенных на восточных рубежах блока. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг во время своего выступления на конференции Атлантического совета в Вашингтоне, пишет «РБК-Украина».

«Мы не видим любой неминуемой угрозы против стран — членов НАТО, включая союзников на востоке. Но что мы видим – это более агрессивную Россию, которая несет ответственность за агрессивные действия в Украине и готова применять военную силу», — сказал он.

Столтенберг также подчеркнул,  что в Альянсе обеспокоены тем, что Россия использует свои военные возможности для того, чтобы запугать соседние страны, изменить границы в Европе, аннексировать Крым, дестабилизировать восточную Украину. Помимо этого, РФ содержит свои войска в Грузии и Молдове. «Это, конечно, вызывает у нас обеспокоенность, и мы должны дать ответ этому», — подчеркнул он.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

В то же время генсек НАТО отметил, что Альянс усиливается в Черном море и в Восточной Европе из-за российской агрессии.

Ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав сообщил, что глава российского государства Владимир Путин за последние пять лет создал сильную армию и намерен продолжить наращивание ее мощи, несмотря ни на что. При этом Бридлав подчеркнул, что РФ должна понять тот факт, что если она перейдет границу, то встретится не с отдельной страной, а со всем НАТО.

Как писала Politeka, ранее Бридлав заявил, что Альянс хочет вернуть в Европу самолеты-разведчики U-2, которые будут следить за нарастающей российской агрессией. Вместе с тем постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что российские власти будут реагировать на наращивание сил Альянса вблизи границ страны. Кроме того, по мнению российской стороны, вступление нашей страны и Грузии в Североатлантический альянс поставит Европу на грань масштабного кризиса.