Операции проводятся совместно с милицией

В Житомирской области бойцы Нацгвардии совместно с милицией начали проводить оперативные мероприятия против незаконной добычи янтаря. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины.

«К месту постоянной дислокации вернулись около 30 военнослужащих, которые с 30 марта по 8 апреля совместно с подразделениями полиции привлекались к мероприятиям по противодействию нелегальной добычи янтаря в Олевском районе Житомирской области», – отмечается в сообщении.

Права – не дают, права – берут: что случится, если украинцы начнут применять прямые нормы Конституции

В ходе отработки проводились мероприятия по прекращению незаконной добычи янтаря в лесных массивах вблизи сел Обыще, Лопатичи, Устиновка, Рудня Хачинская Олевского района, где в последнее время значительно ухудшилась криминогенная ситуация в связи с совершением преступлений, предусмотренных статьей «нарушение правил охраны недр».

«Задачей совместных рейдовых групп было максимально ограничить доступ «копателей» к своим нелегальным шахтам, где в данный момент продолжаются работы по восстановлению и рекультивации земель, пострадавших от варварской добычи», — рассказал командир сводного отряда Нацгвардии майор Вадим Ищук.

Как писала Politeka, Национальная гвардия Украины рассматривает возможность привлечения бойцов подразделения к пресечению незаконной добычи янтаря в Ровенской области.

В Ровенскую область для борьбы с нелегальной добычей янтаря прибыли бойцы полка патрульной службы полиции особого назначения «Днепр-1».