На это раз – учебно-тренировочный

В Челябинской области России разбился самолет Як-52, выполнявший учебно-тренировочный полет. В результате катастрофы погибли два человека. Об этом пишет РБК.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

По информации регионального управления МЧС, инцидент произошел рядом с аэропортом Калачево в районе города Копейск. Самолет Як-52, выполнявший учебно-тренировочный полет, около 14:55 пропал с радаров. Позже выяснилось, что машина разбилась в восьми километрах от летного поля.

Как стало известно позднее, погибли два человека: пилот и пассажир. Их личности пока устанавливаются.

Изучать обстоятельства аварии на место происшествия отправили представителей военно-следственного управления Центрального военного округа. Пока известно лишь, что погодные условия в районе аэропорта были благоприятными.

Агентство напоминает, что последняя серьезная авария в районе Калачево произошла в сентябре 2014 года. Тогда разбился тоже Як-52, которым управлял организатор чемпионата России по самолетному спорту. В результате катастрофы он погиб.

Як-52 – учебно-тренировочный самолет, выпускавшийся в 1979-1998 годах. В России его в основном использует ДОСААФ.

Аэропорт в Калачево преимущественно применяется для спортивных соревнований и учебно-тренировочных полетов. Его главным эксплуатантом является челябинский клуб ДОСААФ России.

Как писала Politeka, 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai. В результате катастрофы погибли все 62 человека, находившиеся на борту. Среди пассажиров были восемь украинцев. Следствие рассматривало три версии авиакатастрофы: техническая неисправность, сложные погодные условия и ошибка экипажа.

Коллеги капитана самолета сообщили, что он хотел покинуть авиакомпанию из-за усталости.