В данное время налоговая нагрузка на новые авто в Украине составляет 47%, а на б/у — 170%

Верховная Рада в первом чтении проголосовала законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые призваны стимулировать развитие рынка бывших в употреблении транспортных средств. В частности, предлагается снижение акцизов на импорт б/у автомобилей, передает УНИАН.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

Срок действия снижения акцизов предлагается установить до 31 декабря 2017 года. За соответствующее решение во вторник, 12 апреля, проголосовали 226 народных депутатов. При этом депутаты предлагали принять соответствующий законопроект (№3251) в целом, но вице-спикер Андрей Парубий отклонил предложения из-за наличия голосов «против».

До начала голосования, один из инициаторов законопроекта, член комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова отметила, что некоторые депутаты опасаются,  что данный законопроект приведет к увеличению «импорта в Украину автохлама из Европы». Однако это не соответствует действительности, поскольку в Украину с 1 января 2016 года запрещен импорт автомобилей старше пяти лет. При этом она заметила, что налоговая нагрузка на новые авто — 47%, а на б/у — 170%.

Стоит заметить, что чиновники КГГА обещают собственноручно эвакуировать неправильно припаркованные авто. Акция пройдет 13 апреля в центральной части столицы.

Ранее сообщалось, что правительство предлагает отменить пошлину на ввозимые поддержанные автомобили. Исключения составят авто из России.