Это Гройсман и Кубив

По состоянию на сегодняшнее утро в переговорной группе по формированию нового Кабинета министров достигнуты договоренности о том, что спикер парламента Владимир Гройсман займет пост премьер-министра. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на источник в стратегическом совете.

«Яценюк выторговал пять министерств, два из них – ключевые»

Кроме того, представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде, экс-глава Нацбанка Степан Кубив станет первым вице-премьером. «Кубив — первый вице, Гройсман — премьер, по состоянию на утро», — сказал источник.

Как писала Politeka, ожидалось, что 12 апреля будет создана новая парламентская коалиция, а также внесена кандидатура нового премьера. Однако вчерашнее заседание Рады в этом контексте завершилось безрезультатно — вопрос об отставке нынешнего главы Кабмина Арсения Яценюка так и не был проголосован. Президент поставил фракции БПП ультиматум: если до 13 апреля не будет решения по созданию коалиции и избранию главы правительства, он распустит парламент.

Сегодня ночью лидер фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что участники переговорного процесса по формированию нового Кабинета министров все же согласовали кандидата в премьер-министры, а также состав нового правительства. Однако имен кандидатов не назвал.

Вместе с тем министр внутренних дел Арсен Аваков, участвовавший в ночном переговорном процессе в Администрации президента, заявил, что команда Яценюка может выйти из переговоров и вовсе из Кабмина, поскольку теперь в тупик зашли переговоры по коалиции.