Литовские депутаты призвали мир жестче требовать от РФ восстановления территориальной целостности Украины

Литовский парламент полным составом проголосовал за резолюцию, осуждающую действия России в оккупированном Крыму по отношению к крымским татарам, в частности запрет деятельности Меджлиса на полуострове. Об этом сообщает агентство «Анадолу».

Как Украина услышала Крым

«Жители Крыма, отказавшиеся после аннексии Россией полуострова принять гражданство РФ, подвергаются дискриминации в различных сферах, включая образование, медицину и предоставление социальных услуг. Мы решительно осуждаем введение Россией запрета на деятельность национального Меджлиса крымскотатарского народа», — сказано в документе.

Также в резолюции содержится призыв к международному сообществу проявить более активную позицию в вопросе обеспечения территориальной целостности Украины.

Как писала Politeka, 13 апреля «прокурор» оккупированного Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. Решение направлено в Министерство юстиции РФ для включения его в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ.

Такие действия прокомментировал президент Петр Порошенко. Он назвал их восстановлением сталинской политики. Порошенко обратился к мировому сообществу с призывом помочь прекратить аннексию Крымского полуострова и восстановить права крымских татар.