Нарушителям грозит уголовное преследование

Министерство иностранных дел Израиля предупредило своих граждан, что для поездок в Крым необходимо получать разрешения от правительства Украины. Об этом сообщает онлайн-версия газеты Haaretz.

Как Украина услышала Крым

В МИД подчеркнули, что незаконное нахождение на территории Крыма считается уголовным преступлением и может привести к уголовному производству в отношении нарушителей.

Издание добавляет, что предупреждение было опубликовано после того, как правительство Украины выразило протест в связи с визитом одного из членов парламента Израиля в Крым без получения разрешения.

На сайте ведомства говорится, что «вход на территорию Крымского полуострова любыми другими путями, кроме как через территорию Украины, считается уголовным преступлением по украинским законам».

Как пояснили в статье, запрет не связан с опасностью нахождения на территории государства или его части, но связан с дипломатической ситуацией, сложившейся в настоящее время.

Как писала Politeka, в декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в Кнессете Израиля заявил, что еврейская община Крыма, которая насчитывает около 17 тыс. человек, также может оказаться среди жертв репрессий российской власти. По его словам, объектами репрессий в Крыму становятся все несогласные с политикой оккупационных властей, в том числе и представители национальных меньшинств.

Президент Израиля Реувен Ривлин считает, что Россия обязана незамедлительно вернуть Крымский полуостров украинским властям.