Турбина работает на CO2

Американская многоотраслевая компания General Electric (GE) утверждает, что разработала революционно новую турбину, которая могла бы помочь решить энергетический кризис путем поглощения углекислого газа и превращения его в электроэнергию, пишет The Huffington Post.

В компании заверяют, что это изобретение, которое по размерам не превышает выхлопную трубу автомобиля, может питать целый город. Турбина поглощает CO2, производимый массивными солнечными фермами или газовыми турбинами, а затем превращает его в большое количество электроэнергии.

Турбины, как известно обычно, нуждаются в паре для работы, но инновация GE разработана для работы на углекислом газе. Как это работает: тепло Солнца нагревает соль, а когда возникает необходимость в электроэнергии, она (соль) используется для нагрева углекислого газа, который до тех пор хранится в виде сухого льда. Этот перегретый СО2 становится сверхкритической жидкостью, которая затем подается в турбину. На выходе производится достаточно электроэнергии для подачи в 10 тыс. домов.

Как сообщала Politeka, ранее в этом месяце Белый дом опубликовал 332-страничный доклад, согласно которому глобальное потепление сделает воздух и воду еще грязнее, пищу более испорченной, а также буде способствовать распространению болезней, переносчиками которых являются клещи и комары. Кроме того, негативно повлияет на сезонную аллергию и станет причиной тысяч смертей из-за аномальной жары. В общем, у Барака Обамы пришли к неутешительному выводу, что американцы будут становиться все более больными.

Напомним, в марте Международное энергетическое агентство констатировало, что, несмотря на рост мировой экономики, усилия по борьбе с изменением климата дают первые серьезные результаты. Резкий рост мощности возобновляемых источников энергии во всем мире стал основной причиной заморозки темпов выбросов, связанных с энергетикой.