Согласно документу, президент РФ за год разбогател на 1 млн 241 тыс. рублей

Президент РФ Владимир Путин задекларировал в 2015 году 8 млн 891 тыс. рублей. Такие цифры указаны в его декларации о доходах, расходах и имуществе, обнародованной на официальном сайте Кремля.

Кому грозит путинская национальная гвардия

Доход российского президента за прошлый год составил 8 891 777 рублей (в среднем около 741 тыс. рублей в месяц). Годом ранее эта цифра была несколько меньше — 7 654 042 рубля (в среднем — около 638 тыс. рублей в месяц).

Согласно декларации, глава РФ имеет в своей собственности земельный участок на 1,5 тыс. кв м, квартиру в 77 кв. м и гараж (18 кв. м). Кроме того, в пользовании Путина также есть квартира в 153,7 кв. м и гаражное место на 18 кв. м. Эти же объекты он указывал в декларации за 2013 год. Вся эта недвижимость находится на территории России.

Не претерпел изменений по сравнению с 2014 годом и личный автопарк российского лидера. Он задекларировал две раритетные «Волги» (ГАЗ М21 и ГАЗ М-21-Р), а также «Ниву» и прицеп «Скиф».

В 2013 году доход Путина, согласно декларации, составлял 3 672 208 рублей. Таким образом, в 2014 году его заработок вырос примерно в 2,08 раза. Как известно, в апреле прошлого года Путин подписал указ о повышении денежного вознаграждения президенту и премьер-министру РФ в 2,65 раза. На тот момент их заработок отставал от доходов подчиненных.

Как писала Politeka, в воскресенье вечером Международный центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал результаты расследования, которые свидетельствуют, что Сергей Ролдугин, близкий друг Путина, может считаться не только музыкантом-виртуозом, но и владельцем теневой офшорной империи с активами в миллиарды долларов. Благодаря утечке из компании-регистратора Mossak Fonseca OCCRP удалось узнать, что связанные с известным виолончелистом компании оперируют миллиардами долларов. Путин же заявил, что публикация «панамских документов» — это попытка раскачать ситуацию в РФ изнутри, внушив народу недоверие к власти.