Инфекции передавались во время сексуального контакта

Новое исследование, опубликованное в American Journal of Physical Anthropology, предполагает, что неандертальцы, возможно, вымерли из-за тропических болезней, принесенных людьми во время их миграции из Африки. Об этом пишет CNN.

Семь бесполезных частей человеческого тела – The Independent

«Люди, мигрирующие из Африки, являлись значительным резервуаром тропических болезней. Неандертальцы были адаптированы к географической среде Евразии, а потому воздействие новых патогенов из Африки могло стать катастрофическими», — сказала Шарлотта Худкрофт из Университета Кембриджа, которая является ведущим автором исследования.

Исследователи на основании анализа ДНК пришли к выводу, что некоторые инфекционные заболевания, вероятно, на тысячи лет старше, чем считалось ранее. Существуют доказательства того, что люди заражались вирусами от других гоминидов, а потом могли заразить и неандертальцев.

«Как известно, люди скрещивались с неандертальцами и мы все носим от 2% до 5% ДНК неандертальцев. В этом контексте можно предположить, что наряду с биологическими жидкостями люди и неандертальцы обменивались болезнями,» — сказала Худкрофт.

Интересно знать, что секс с неандертальцами и сибирским человеком является причиной появления у людей аллергии. Наши предки получили три специфических гена.

Также ранее Politeka информировала, что различия неандертальцев с людьми в анатомии объясняются любовью первых к мясу. Неандертальцы ели растительную пищу, но мамонтов и медведей любили больше.