Вертолеты пролетели с территории Калининградской области

Российские войска испытывают боевую готовность своих сил также над польской территорией, на прошлой неделе российские вертолеты нарушили воздушное пространство Польши. Об этом сообщает Польское Радио.

Самолеты пролетели над границей, разделяющей Калининградскую область и Варминско-Мазурское воеводство, и залетели на несколько километров вглубь страны. Об этом рассказал один из очевидцев данного события.

По его словам в лесу, где он был, пронеслись три вертолета в боевой готовности. «Они летели низко над деревьями со стороны российской границы. Можно было разглядеть их опознавательные знаки. Это продолжалось недолго, и вертолеты вернулись за границу», — сказал собеседник издания.
Свидетель отметил также, что сразу после этого на пути полета российских вертолетов появился транспорт польской пограничной службы. Польские власти пока не подтвердили, имел ли место такой инцидент.

Напомним, в течение прошлой недели российские военно-воздушные силы несколько раз провоцировали силы НАТО в Балтийском море.

Как писала Politeka, замминистра обороны Польши Томаш Шатковский призвал НАТО начать говорить с Россией с позиции силы. Он также убежден, что необходимо вернуться к образу мышления холодной войны, поскольку в Москве уже взяли на вооружение этот подход.

Ранее сообщалось, что военные самолеты F-16 Португалии и истребители Eurofighter Typhoon Соединенного Королевства согласно решению военного руководства НАТО будут переброшены в Прибалтику. Самолеты из Португалии будут дислоцированы на авиабазе «Шяуляй» на севере Литвы, а истребители из Великобритании — на базе «Амари» в Эстонии.