Сумма транша составит приблизительно $1, 7 млрд

В Кабинете министров рассчитывают, что финансовая поддержка от Международного валютного фонда (МВФ) — третий транш кредита — поступит к концу второго квартала текущего года, а то есть до конца июня, сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Степан Кубив, передает УНИАН.

Он отметил, что предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана уже к 1 мая.

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

«Вчера состоялось заседание рабочей группы, где присутствовали Минфин и Минэкономики, была проговорена структура коммуникации (с МВФ. – Ред.). Есть определенная временная линейка по выполнению поручений, включая подготовку законопроектов, принятие законопроектов в Верховной Раде. Пожалуй, потом будет проведена скайп-конференция с МВФ, мы получим дополнительные принципы формирования позиции Минфина, Минэкономики и других министерств. Затем мы все это выложим на бумаге и проинформируем. Это займет некоторое время, но мы хотим сделать это в ближайшее время. Это должно быть сделано до 1 мая, премьер четко поставил задачу», — резюмировал Кубив.

Вице-премьер подчеркнул, что именно от действий украинской власти зависит дальнейшая финансовая помощь от МВФ, ЕБРР, Всемирного банка и других кредиторов.

Как писала Politeka, 18 апреля миссия МВФ заявила о намерениях посетить Украину в ближайшее время, чтобы проконтролировать процесс необходимых реформ для дальнейшего кредитования. В то же время глава европейского департамента МВФ Пол Томсен сообщил, что фонд продолжит сотрудничать с Украиной.

Также 18 апреля стало известно, что Национальный банк Украины получил кредит от Нацбанка Швейцарии в размере 200 млн долларов. Сумма будет привлекаться в несколько траншей, после чего средства направят на пополнение международных резервов страны.