Служба безопасности Украины решила стать «посредником» на прямой линии

СБУ использовала прямую линию, которую завтра намеревается провести Александр Захарченко с харьковчанами, чтобы понять, сколько жителей Харьковской области поддерживают это мероприятие. Об этом в Facebook рассказала пресс-секретарь ведомства СБУ Елена Гитлянская.

«СБУ приятно порадовала инициатива пиар-асов Александра Захарченко провести онлайн-конференцию с жителями Харьковщины. Для человека, который пытается контролировать лишь несколько улиц в Донецке, потуги выйти на уровень межрайонной политики – это действительно поступок», — пишет она.

При этом в СБУ отмечают, что организаторы прямой линии наперед распланировали весь ход мероприятия. «Механизм проведения конференции прост, как совковая лопата. Все распланировано заблаговременно, от количества благодарных отзывов от ценителей «гения новороссийской политики» до прямых призывов въехать в Харьков на танке. И не важно, что танковые двигатели подельники давно уже разворовали, а патроны и снаряды следует ждать неделями, молясь на «российские » гумконвои». Для идеологов московской пропаганды факты не имеют значения», — написала Гитлянская.

Она отметила, что СБУ решила стать «посредником» между Захарченко и харьковчанами. «Служба безопасности решила помочь Захарченко пообщаться с харьковчанами. Во-первых, почему бы не помочь человеку, который желает узнать горькую правду о себе. И, во-вторых, – у нас есть профессиональный интерес к пророссийски настроенным гражданам Украины», — отметила она.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Гитлянская рассказала, что СБУ создала «зеркало страницы онлайн-конференции» и направила ее всем администраторам пророссийских и нейтрально настроенных групп в социальных сетях. «Скажу честно. Результаты нас поразили. СБ Украины получила около трех тысяч вопросов и комментариев. Подавляющее большинство (более 98 процентов) очень нецензурно отзывается как о «ДНР/ЛНР», так и об Александре Захарченко. И это исключительно посетители пророссийских страниц. И только из Харьковской области», — написала Гитлянская.

В СБУ подчеркивают, что прямая линия обречена на фиаско. «Накануне завтрашнего бенефиса фюрера «Новороссии» мы предлагаем ему посмотреть, что же действительно думают о нем украинцы. А еще лучше – прийти к нам в гости вместе с Гиви, Моторолой и всей остальной сворой. Наручников хватит. Кстати, как сказал сегодня в КПИ Глава СБУ Василий Грицак: «Захарченко, Плотницкий и другие главари террористов должны задуматься, что их просто зачистят, — на их руках очень много крови», — резюмировала пресс-секретарь СБУ.

Напомним также, завтра, 20 апреля, Захарченко намерен провести прямую линию в формате онлайн-конференции с жителями Харьковской области. «Вопросы требуют ответов. Особенно из Харькова. Ведь это наши соседи, там живут наши родственники, друзья, соратники. 20 апреля будет прямой и открытый разговор», — заявил он.