В маневрах принимают участие 8 стран

На военном аэродроме «Эмари» в Эстонии начались учения ВВС НАТО. Как сообщает РИА Новости, в маневрах под названием Ramstein Alloy, принимают участие Военно-воздушные силы Эстонии, Литвы, Бельгии, Испании, Польши, Великобритании, а также Швеции и Финляндии, которые не входят в военно-политический блок.

«Двухдневные учения включают множество элементов. Например, как утренняя операция по сопровождению заблудившегося гражданского самолета и стрельба воздух — земля на полигоне Тапа. Данные упражнения будут проиграны в нескольких вариациях. Важные учения прошли также рядом с Пакри, где наша военнослужащая открыла купальный сезон и, надев на себя спецкомбинезон, сыграла сбитого пилота», — заявил командующий ВВС Эстонии Яак Тариен.

Как Путин собирается «возвращать» Украину

Управление учениями будет проходить из двух центров — наземного и с самолета, на котором установлена система авиационного радиообнаружения AWACS.

«НАТО действует, стараясь по возможности всегда соблюдать мир. И если нет угрозы прямого нападения, то наносить первыми удары, я более чем уверен, силы Альянса в этом регионе не станут», — добавил Тариен.

Как писала Politeka, в соответствии с решением Конгресса США Эстония получит одну танковую роту. Об этом заявил руководитель отдела военного сотрудничества посольства США подполковник Уильям Макникол. По словам военного, в танковую роту обычно входит от 100 до 120 солдат, 10 танков M1 Abrams, 4 БМП Bradley и бронемашины поддержки.

Напомним, что крупные военные учения Iron Sword («Железный меч») стран НАТО стартовали в ноябре прошлого года в Литве, в них приняли участие 2 тыс. военных из 10 государств.