Российская пропагандистская машина последовательно поддерживает антиевропейские силы в ЕС. А политики и партии, имеющие финансовую и информационную поддержку Кремля, представляют собой весомую силу в таких важных странах, как Франция и Германия. Об этом пишет Bloomberg.

Марин Ле Пен хочет побороться за пост президента Франции с помощью российских денег

То, как действует российская пропаганда, хорошо иллюстрирует так называемое дело девочки Лизы в Германии. Сначала дело выглядело как шокирующее преступление – 13-летняя девочка из российской диаспоры изнасилована тремя иммигрантами. Не удивительно, что случай вызвал негодование и протесты русскоязычных немцев. Однако проблема в том, что никакого изнасилования не было – это плод фантазии самой девочки и лжи российской пропаганды. Вскоре фейк был полностью развенчан полицией.

Немецкое руководство считает, что целью дела девочки Лизы был подрыв позиций Меркель накануне региональных выборов. Сейчас политики от Берлина до Брюсселя обеспокоены, что пропаганда Путина повлияет на исторический референдум в Британии относительно членства в ЕС и общенациональные выборы во Франции и Германии в следующем году. Ведь Путин сделает все возможное, чтобы расколоть ЕС. В Германии даже создано специальное подразделение, чьей основной задачей является противостояние российской дезинформации.

Во Франции эта поддержка финансовая. Правая партия Марина Ле Пен «Национальный фронт» получает финансирование из России и ищет там же еще 25 млн евро на проведение президентской кампании 2017 года. В данное время Ле Пен, которая является самым влиятельным сторонником Путина в Западной Европе, занимает второе место в рейтинге популярности кандидатов.

Инфографика Франция Германия

Еще одно важное направление для Кремля – это Великобритания, которая в июне проведет референдум относительно членства в ЕС. Российское посольство вмешивается в дебаты, поддерживая сторонников выхода из ЕС. Российский канал Sputnik пугает британцев информацией о массовых сексуальных атаках, если они не выйдут из ЕС.

Напомним, что глава группы компаний «Формула-1» Берни Экклстоун считает, что главный идеолог агрессии РФ против Украины Владимир Путин должен править всей Европой. Об этом он заявил во время выступления на Неделе европейской рекламы в Лондоне.

Также отметим, что Владимир Путин в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой Бараком Обамой выразил надежду, что новое правительство в Киеве начнет налаживать с пророссийскими сепаратистами на Донбассе прямой диалог.