Государственный долг Беларуси превышает 12 млрд долларов. Это тоже уже на грани фола. Об этом заявил глава объединенной гражданской партии Станислав Богданкевич, передает Хартия 97. По его словам, это лишь внешний долг, а внутренний составляет почти 1 млрд долларов.

«Учитывая, что у нас еще есть долги вне зависимости от этого у государственных предприятий, государственных компаний, то мы уже тоже превысили пороговое значение в 25 % к ВВП. Ну для чего нам нужны? Нам не нужны долги, если б у нас нормально функционировала экономика, но учитывая, что надо платить в этом году по линии гос. долга более 3 млрд, если верить министру финансов, то 3,3 млрд. Поэтому нам нужны деньги для рефинансирования», – сказал он.

Оценивать внешнюю задолженность, считает политик, стоит исходя из показателя соотношения между этой задолженностью и валовым продуктом. Учитывая, что в последнее время в Беларуси объемы валового продукта падают большими темпами, говорит он, то сейчас он составляет за прошлый год примерно 51 млрд. С учетом этого удельный вес долговых валовых к ВВП превысил 70%.

Как писала Politeka, лидер белорусского движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик вчера ночью был избит милиционерами в подъезде своего дома. На своей странице в Facebook Сивчик заявил, что в его стране усилились политические репрессии. «Получив финансовую поддержку от Москвы, режим Лукашенко сразу резко усилил политические репрессии как против белорусской оппозиции, так и против всей нации», – написал он.

Напомним, 25 февраля Совет Европейского союза принял решение о частичном снятии санкций в отношении 70 физических лиц и трех компаний Беларуси. Соответствующие законодательные акты были утверждены после политического решения об отмене ограничительных мер, принятого министрами иностранных дел стран ЕС 15 февраля этого года.