Правительство Индии сообщило, что предпринимает «все возможные усилия», чтобы получить крупный спорный бриллиант под названием «Кохинор. Сообщение появилось, несмотря на то что ранее заместитель министра юстиции Ранджит Кумар сообщил в Верховном суде, что алмаз был подарен Ост-Индской компании, а не украден. Об этом информирует CNN.

Отмечается, что Верховный суд страны разбирается в вопросе после того, как индийская общественная организация подала ходатайство в суд с требованием к правительству оспорить принадлежность бриллианта.

Проблема в том, что легендарный бриллиант в 105,6 карат, чье имя означает «гора света», установлен в короне королевы-матери и демонстрируется в лондонском Тауэре. Он стал источником многолетней полемики с претензиями не только из Индии, но и из Пакистана.

По данным британского Королевского дворца, «Кохинор» был найден в копях Голконды в центральной части южной Индии. Затем он поменял множество хозяев от монгольских князей и иранских воинов до правителей Афганистана.  В 1849 году уникальный камень оказался в руках англичан.

01

В индийском Министерстве культуры во вторник заявили, что мнение заместителя министра юстиции правительство не разделяет, и подтвердили решимость бороться за возвращение «Кохинора».

02

Ранее Politeka сообщала, что в честь 90-летия королевы Елизаветы II планируется открытие «королевского» маршрута в Виндзоре, прием всех генерал-губернаторов стран Содружества (они считают королеву своим монархом. – Ред.), а также выступление Адель на празднике в пользу благотворительных организаций.

Также напомним, что британские принцы Уильям и Гарри сразились на световых мечах из «Звездных войн» (фото). Они посетили студию, где снимается легендарная сага.