Украина готова принять участие в создании Черноморской флотилии под эгидой НАТО. Об этом заявил глава украинского государства Петр Порошенко на совместной пресс-конференции со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом, передают «Українські Новини».

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

«Мы поддерживаем инициативу Румынии о совместной флотилии НАТО. Я подчеркиваю, что мы готовы присоединиться к ней после того, как эта инициатива будет одобрена и поддержана», — сказал он. Украинский президент подчеркнул, что создание такой флотилии необходимо в связи с изменением ситуации с безопасностью в Черном море.

Кроме того, наша страна рассматривает возможность создания совместной военной бригады с Румынией и Болгарией. По словам Порошенко, данный вопрос он уже обсудил президентами этих государств. «Мы проговорили возможности создания украинско-румынско-болгарской бригады по образцу украинско-польско-литовской», — уточнил он.

Глава государства считает, что функционирование совместных военных бригад принесет позитивный опыт, укрепит доверие между странами и повысит безопасность в регионе.

Как писала Politeka, ранее замминистра обороны Польши Томаш Шатковский призвал НАТО начать говорить с Россией с позиции силы. Он также убежден, что необходимо вернуться к образу мышления холодной войны, поскольку Москве уже взяли на вооружение этот подход.

А экс-госсекретарь США, кандидат в президенты страны от Демократической партии Хиллари Клинтон подтвердила приверженность НАТО перед лицом «запугивающих действий» РФ и призвала увеличить расходы. «Подумайте о том, какие были бы расходы, если бы российскую агрессию не удалось сдержать, потому что НАТО не стоял бы на передовой, показывая, что дальше они не пройдут», — отметила она.