Март стал вторым месяцем подряд, когда в Украине фиксируется существенный рост объемов промышленного производства. Согласно оценке Государственной службы статистики, темпы роста составили 4,8%.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Рост промышленного производства в марте 2016 года составил 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, тогда как в феврале наблюдался подъем промышленности на уровне 7,6%.

При этом январе-марте 2016 года по сравнению с январем-мартом 2015 году этот показатель составил 3,7%. В частности, в добывающей промышленности и разработке карьеров рост составил 4,2%, перерабатывающей — 4,4%, в снабжении и распределении электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха — 0,6%.

В феврале 2016 впервые за последние три года зафиксирован рост промышленного производства против соответствующего месяца предыдущего года.

Напомним, что в феврале в первые за три года зафиксирован рост промышленного производства против соответствующего месяца 2015 года — на 7,6%.

Также напомним, что по прогнозу Всемирного банка, ВВП Украины в текущем году вырастет на 1%, а инфляция замедлится до 15%.