Городские власти Мариуполя Донецкой области в мае 2014 года общались с представителями пророссийских митингов с целью убедить их в незаконности проведения «референдума». Об этом в эфире программы «Неделя Мариуполя» заявил депутат горсовета от «Оппозиционного блока» Андрей Федай.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

По его словам, на сессии горсовета 1 марта два года назад депутаты рассматривали вопросы о проведении соцопроса граждан, а не «референдума». Депутат также рассказал, что сессия горсовета проходила в чрезвычайных ситуациях.

«На сессии, кажется 1 марта, у нас было два митинга. Мы собрались на сессию городского совета. Стоял проукраинский митинг, где было порядка четырехсот человек и плотное кольцо охраны, милиции, Нацгвардии, и стояли с другой стороны около трех тысяч человек, это был другой митинг. И мы проводили в этих условиях сессию городского совета», — сказал Федай.

По его словам, власти проводили беседы с представителями сепаратистски настроенных граждан и пытались донести до них идею, что «референдум » не может быть проведен, поскольку это абсолютно незаконно. «Пытались принять такие решения, которые в первую очередь удовлетворили и одну, и другую сторону и не нарушили действующее законодательство. Мы пытались из этих митингов, которые были за референдум, федерализацию, вытянуть активистов и убедить ту толпу, которая стояла, что федерализация, референдум — это незаконно, мы не имеем права проводить референдум. Мы готовы проводить социологическое исследование», — сообщил депутат.

Напомним, недавно в оккупированном Донецке «власти» так называемой Донецкой народной республики отменили празднование второй годовщины со дня захвата здания областной госадминистрации. Причины отмены «праздника» остаются неизвестными. 6 апреля «ЛНР» праздновала вторую годовщину захвата здания Службы безопасности Украины в Луганской области. В связи с этим «праздником» так называемый глава «республики» Игорь Плотницкий обратился к ее жителям. Он сравнил захват здания СБУ со «взятием Бастилии во Франции».