В течение минувших суток, 22 апреля, боевики в зоне проведения антитеррористической операции 19 раз нарушили режим тишины, обстреляв украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Волонтер и чиновник: «Ребята, которые возвращаются с войны, не воспринимают общество мирным»

«Количество обстрелов украинских подразделений по сравнению с аналогичным периодом прошлого дня уменьшилась с 30 до 19», — отмечают в сообщении.

Так, по информации штаба, сепаратисты пять раз стреляли из минометов калибра 82 мм: три из них – по Авдеевке, по одному разу – в районах Счастья и Зайцево.

Кроме того, незаконные вооруженные формирования обстреляли позиции сил АТО вблизи Трехизбенки, Широкино и Березового из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

«С целью обороны украинские военнослужащие вынуждены были девять раз открывать ответный огонь», — добавили в штабе.

Как писала Politeka, 21 апреля боевики осуществили 30 обстрелов позиций сил антитеррористической операции на Донбассе, при этом они семь раз применили запрещенное минскими договоренностями оружие. Из минометов, пулеметов и гранатометов бандформирования открывали огонь по подразделениям украинских военных в направлении Зайцево, Авдеевки и Верхнеторецкого.

20 апреля незаконные вооруженные формирования 33 раза открывали огонь по позициям украинских военных на Донбассе. Более того, местные жители сообщили в соцсетях, что под обстрел попал жилой дом в Авдеевке.

Отметим, по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опасная ситуация на данный момент сохраняется в районе населенных пунктов Дебальцево, Авдеевка, Ясиноватая, Коминтерново и Широкино Донецкой области.