Президент США Барак Обама заявил, что его российский коллега Владимир Путин рассматривает НАТО, ЕС и трансатлантическое единство как угрозу российской власти. Такое мнение американский лидер высказал в интервью CBS.

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

Заявление главы Белого дома прозвучало в контексте обсуждения миграционного кризиса. Он отметил, что это не только европейская проблема, но и проблема Соединенных Штатов. Особое внимание Обама обратил на то, что в Европе на фоне миграционного кризиса укрепляется ультраправый национализм, который грозит европейскому единству, а в некоторых случаях эксплуатируется такими людьми, как Путин.

На вопрос, стремится ли российский президент разделить Европу, Обама ответил, что Путин не всегда придерживается идеи европейского единства.

«Господин Путин обычно рассматривал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти», — сказал он. «Я думаю, что он ошибается. Я указал ему, что на самом деле сильная, объединенная Европа, работающая с сильной, ориентированной на внешний мир Россией — это правильный рецепт», — сказал Обама, добавив, что пока полностью не убедил в этом российского президента.

Как писала Politeka, на днях американский президент потребовал от Германии и Великобритании активнее привлекать свои вооруженные силы для сдерживания России на восточных границах НАТО.

22 апреля стало известно, что Турция, Болгария и Румыния могут расширить присутствие НАТО в Черном море в рамках более широкой стратегии сдерживания России.