Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что прогноз падения российской экономики на 1,5-2% в 2016 г. нереалистичен. По его мнению, дела будут обстоять лучше, передают «Ведомости».

Кино и русские

«Я считаю, что в целом экономика России в прошлом году показала свою адаптивность и устойчивость, и тот спад, который был, мы признаем, что он существенный — 3,7%, — оказался существенно меньше, чем ожидали крупнейшие аналитики — отечественные и мировые», — заявил он на расширенной коллегии Минэкономразвития.

По его мнению, прогнозы «коллег» о падении на 1,5-2% нереалистичны. «Я хочу им сказать: не дождетесь», — сказал он.

При этом премьер Дмитрий Медведев констатировал, что за первые три месяца года ВВП РФ сократился на 1,4%. Однако глава правительства заметил при этом «положительные тенденции».

Ранее сообщалось, что ВВП России в долларовом эквиваленте за прошлый год рухнул на 35%. Долларовой рецессии при этом удалось избежать тем странам, которые не зависят от экспорта сырья.

При этом, по прогнозам Всемирного банка, в текущем году ВВП Украины вырастет на 1%, а инфляция замедлится до 15%. К факторам риска экономисты относят Донбасс и падение цен на сырье.