В результате анализа панамских документов Центр по исследованию коррупции сообщил, что выведенные средства из российского бюджета, пропажу которых обнаружил юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, перешли офшорной компании International Media Overseas SA, владельцем которой является музыкант и друг Владимира Путина — Сергей Ролдугин. Об этом сообщается на сайте Центра.

Кому грозит путинская национальная гвардия

Около 230 млн долларов, похищенных из российского бюджета, в 2008 году осели в нескольких компаниях, две из которых переслали украденные средства на офшорную компанию Vanterey Union Inc, зарегистрированную на Британских Виргинских Островах.

Далее эти средства перешли британской компании Roberta Transit LLP, которая направила 2 млн долларов офшорной компании Delco. А она в свою очередь купила у компании Ролдугина акции «Роснефти» за 807 тыс. долларов.

Доказательством этого является то, что акции были оплачены со счета Delco в литовском банке Ukio bankas.

Напомним, журналисты выяснили, что однокурсник президента России Николай Егоров является владельцем 20% Антипинского нефтеперерабатывающего завода.

Как ранее писала Politeka, 3 апреля Международный центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал результаты расследования, которые свидетельствуют, что Сергей Ролдугин, близкий друг Путина, может считаться не только музыкантом-виртуозом, но и владельцем теневой офшорной империи с активами в миллиарды долларов.