Турция договорилась с США о размещении на границе с Сирией американских реактивных систем залпового огня. Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сообщил, что высокомобильные ракетно-артиллерийские системы HIMARS поступят в страну в уже мае 2016 года и «смогут поражать цели «Исламского государства» более эффективно», передает DW.

Границы эффективности НАТО: что покажет конфликт Турции и США в Сирии

Сообщается, что HIMARS способны обстреливать позиции исламистов на расстоянии до 90 километров, в то время как дальность стрельбы турецкой артиллерии не превышает 40 километров. Системы залпового огня будут установлены поблизости города Манбидж на севере Сирии. Это позволит лишить исламистов путей доставки оружия и притока иностранных наемников.

Анкара также позволила американским ВВС использовать авиабазу на юге Турции в ходе проведения операций по борьбе с ИГИЛ.

Напомним, что ИГИЛ с территории Сирии регулярно наносит удары по турецким приграничным территориям. Одна из таких ракет убила троих детей.

Также ранее сообщалось, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел встречу с детьми украинских военных, которые по приглашению турецкого правительства находятся на отдыхе в Турции.