Бангладешский активист за права геев Джулхас Маннан и его друг были убиты в понедельник, 25 апреля. За убийством, как считает полиция, стоит местная группировка, аффилированная с «Исламским государством», пишет The New York Times.

По словам представителя полиции Мохаммеда Икбала, группа из пяти или шести молодых людей, представившихся курьерами, подошли к охраннику в многоквартирном доме в столице Дакке, где проживал Маннан. Они сказали, что доставили посылку, в которой, как выяснилось, находились мачете. Молодые люди напали на охранника, а затем вошли в квартиру активиста, где убили и активиста, и его друга.

Сообщается также, что при себе у них было огнестрельное оружие, которое они применили против полиции, когда покидали здание и убегали через узкий переулок.

AFP
AFP

Подруга активиста Сара Хоссейн говорит, что Маннан угрозы получал довольно часто, т.к. многим не нравилась его активная позиция в вопросах защиты прав геев. Внимание экстремистов он привлек, когда помогал организовать марш геев и транссексуалов, который был запланирован на бенгальский Новый год 14 апреля. Тогда полиция отменила парад, опасаясь столкновений.

Маннан работал в Агентстве США по международному развитию, а также служил в качестве протокольного офицера двух американских послов.

Как сообщала Politeka, 7 апреля несколько человек, вооруженных мачете, напали и убили либерального блогера Назимуддина Самада. Это убийство было последним в череде недавних нападений на светских активистов, за которыми стоят боевики местной группировки, аффилированной с «Исламским государством», пока не был убит Маннан.

Напомним, в сентябре прошлого года экстремисты группировки «Ансаруллах Бангл» составили список журналистов и блогеров, которых они требуют лишить гражданства. В противном случае исламисты обещают объявить на них охоту. Данный список был отправлен в Европу и Северную Америку – всем тем, кому угрожают боевики.