Неизвестные преступники совершили нападение на священнослужителя, который находился в храме Андрея Первозванного. В результате этого настоятель был жестоко избит, а его жена убита. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Единая поместная церковь в Украине: агрессия России дала шанс автокефалии

«В Днепропетровске в результате нападения грабителей пострадал клирик Днепропетровской епархии протоиерей Анатолий Лысенко. Погибла жена священника, а сам он находится в больнице в тяжелом состоянии. Злоумышленники требовали денег…», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что уголовное производство открыто сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Напомним, в Днепропетровске на месте, где стоял памятник Ленину, археологи случайно обнаружили деревянный храм, который несколько раз сжигали и восстанавливали. Окончательно православную церковь, уже каменную, взорвали большевики. А на ее месте поставили памятник Ленину.

Как писала Politeka, внефракционный народный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления № 3864 о переименовании города Днепропетровск в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации. В феврале 2016 года комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал инициативу по переименованию Днепропетровска в Днепр.