Подразделения Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции и Национальной гвардии, спасатели и пограничники будут нести службу в усиленном режиме как минимум до конца майских праздников. Об этом сообщил член коллегии МВД Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

«Подразделения МВД, Нацполиции, Нацгвардии, ГПСУ и ГСЧС будут находиться в круглосуточном усиленном режиме несения службы минимум до 10 мая на территории всей Украины. Благодаря высокопрофессиональной и эффективной работе правоохранителей 2 мая в Одессе все прошло спокойно», — написал Шкиряк.

Он отметил, что впереди 8-9 мая, а в эти даты, по словам Шкиряка, не исключены очередные попытки провокаций со стороны российских спецслужб и их сателлитов в Украине — «деструктивных антигосударственных политических сил, в частности «Оппоблока» и различных латентных коммуно-фашистов». «И это касается не только Одессы, а и других регионов Украины», — подчеркнул Шкиряк.

Полиция недоразвитого капитализма

В то же время он заверил, что украинские правоохранители полностью готовы к таким вызовам и немедленно продемонстрируют жесткую и адекватную реакцию на любые попытки дестабилизации ситуации в стране. «Оперативные и контртеррористические мероприятия МВД и СБУ продолжаются. Нами будет сделано все, чтобы не допустить и предотвратить возможные провокации», — подчеркнул Шкиряк.

Стоит отметить, что в города аннексированного Россией Крыма на майские праздники по «единому» билету отправятся около 2 тыс. человек. Об этом заявила Единая транспортная дирекция. Напомним также, в связи с майскими праздниками в столичной полиции призывают украинцев не злоупотреблять алкогольными напитками и не вступать в конфликты, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих, а также чтобы не заставлять волноваться родных и близких.

Как писала Politeka, сегодня ночью в Киеве на улице Вышгородской на «МакДрайв» ресторана «МакДональдс» из салона автомобиля Mercedes забежал окровавленный мужчина. По его словам, он спасался от людей, которые находились рядом в салоне авто, стреляли в него и хотели убить.