Обе стороны конфликта в Йемене обязались освободить всех детей-заключенных, но не смогли договориться о более масштабном соглашении по заключенными к мусульманскому священному месяцу Рамадан. Об этом в понедельник, 6 июня, заявил спецпосланник ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед, передает AFP.

«В комитете по заключенных было достигнуто соглашение о безусловном освобождении детей», — в частности сказал представитель ООН, не сообщая правда, какое же количество детей находится в плену у поддерживаемых Саудовской Аравией правительственных сил Йемена или мятежников-хуситов и их союзников, которым помогает Иран.

Шейх Ахмед пытался подтолкнуть участников мирных переговоров согласиться освободить половину всех своих пленных до наступления, но не смог.

При этом отмечается, что в общем после семи недель переговоров, которые проходят под эгидой ООН в Кувейте, обе стороны не смогли добиться прогресса ни по одному из основных вопросов.

Проиранские боевики отказались выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН по сдаче тяжелого вооружения и выводу войск из районов, включая столицу, захваченную в 2014 году. Правительство же выступает против создания так называемой администрации единства, опасаясь подрыва легитимности президента Абд Раббо Мансура Хади.

Сирия – Йемен – Ливан: почему страну кедров ждет гражданская война

Как сообщала Politeka, в апреле йеменские правительственные войска и союзники из Саудовской Аравии под руководством арабской коалиции отбили и заняли город Мукала, который в течение года находился под контролем боевиков группировки «Аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП).

Ранее журналисты Reuters провели расследование и выяснили, что пока весь мир вел борьбу с джихадистами ИГИЛ, «Аль-Каида» смогла создать небольшое государство в Йемене, где контролировала транспортные перевозки и создала свою налоговую систему.

Напомним, Саудовская Аравия 17 марта заявила, что ее военная коалиция будет сворачивать свою деятельность в Йемене. Это объявление было озвучено после авиаудара коалиции по рынку 15 марта к северу от столицы Йемена, в результате которого погибли 119 человек. А 9 марта Саудовская Аравия начала прямые переговоры с мятежниками-хуситами.