На оккупированной территории Луганской области задержали бывшую главу программ по чрезвычайным ситуациям «Mercy Corps Ukraine» Оксану Микитенко. Об этом сообщают СМИ сепаратистов.

Благотворительная организация доставляла гуманитарную помощь в оккупированные районы без разрешения оккупационных властей. «Власти ЛНР» обвиняют Микитенко в шпионаже в пользу Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

По данным «Министерства госбезопосности ЛНР», во время руководства в неправительственной организации «Mercy Corps Ukraine» Микитенко якобы получала задания от бывшего сотрудника ЦРУ Чарльза Виллкатса и собирала информацию политического, социально-экономического характера, а также составляла психологические портреты руководства самопровозглашенной «ЛНР».

«После сбора, систематизации и обобщения материалов данная информация передавалась в центральный украинский офис «Корпуса милосердия», откуда в обобщенном виде отправлялась в центральный офис город Портленд (США), посольство США на Украине (Киев), а также дублировалась в Государственный департамент США (Вашингтон). По утверждению гражданки Микитенко О. Г., подобная деятельность является обязательным условием работы подавляющего большинства иностранных и международных неправительственных организаций, работающих в данное время на Украине», — утверждают в «МГБ».

Ведомство предъявило обвинения Микитенко. В ходе дачи показаний в «МГБ» она сообщила, что сотрудничала с Виллкатсом в качестве переводчика во время его посещения оккупированных районов области, где он встречался с представителями оккупационной власти и местными жителями. На встречах Виллкатс добивался легализации деятельности «Mercy Corps», интересовался финансово-экономическими возможностями неподконтрольных украинскому правительству районов, интересовался политическими взглядами местного населения. Данная информация включалась в материалы для брифингов в Киеве, проводимых украинским представительством Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Напомним, боевики «ДНР» в январе похитили украинского ученого-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов и общественного деятеля Игоря Козловского. Боевики «республики» ворвались к ученому в квартиру, похитили технику и документы на жилье, а также его коллекцию антиквариата. Украинские педагоги и ученые обращались к представителям «ДНР» с просьбой срочно освободить религиоведа, однако ответа на обращение не последовало. Позже сепаратисты обвинили украинского ученого в шпионаже и намерены его судить.