На Сумщине в Конотопе будущего восьмиклассника правоохранители вместе с родителями вызвали в полицию. Парень в учебнике физики хранил наркотический «гербарий», передает пресс-служба Нацполиции.

Полицейские в его учебнике насчитали 17 высушенных растений конопли.

PM205image001

Компанию подростков в одном из спальных микрорайонов города полиция заметила сразу, так как они громко смеялись и разговаривали. Увидев правоохранителей, один из них занервничал и пытался спрятать за пазуху школьный учебник с высушенными листьями конопли.

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

Курильщику наркотика оказалсоь 13 лет. В присутствии родителей он рассказал, что учебник по физике нашел в кустах на окраине города. Развернул его, а там — сушеная конопля. Не долго думая, вырвал одну из страниц книги, скрутил самодельную сигарету и закурил. Учебник вместе с наркотическим зельем хотел оставить себе, о чем рассказывал присутствующим друзьям.

«Полученные высушенные растения конопли работники полиции направили в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр на исследование», — заявил полицейский Станислав Зиневич

Если эксперты подтвердят, что это марихуана —  на родителей подростка составят административный протокол по ч.4 ст.184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (совершение несовершеннолетними деяний, содержащих признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена УК Украины, если они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность), наказанием за что предусмотрен штраф в размере от 170 до 340 гривен.

Как мы писали, в мае на Днепропетровщине мужчина нес студентам 3 кг конопли.