Украинский политолог Руслан Бортник раскритиковал президента Украины Петра Порошенко за то, что он, обменивая украинских граждан, нарушил закон Украины. Об этом он сообщил у себя на страничке в Facebook.

«Если украинских граждан Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко поменяли на украинских граждан — журналистов Глищинскую и Диденко то это является грубым нарушением закон Украины «О гражданстве» статья 9 которого устанавливает, что «гражданин Украины не может быть изгнан за границы Украины или выдан другому государству», — отметил он.

В то же время Бортник уточнил, что существуют тайные договоренности, которые информационно прикрывают обменами «не нужных» ни украинским, ни российским властям пленников.

Напомним, что украинских политзаключенных в России Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева обменяли на двух причастных к событиям 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом сообщил советник главы службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Как писала Politeka, адвокат Николай Полозов заявил, что российский президент Владимир Путин освободил украинских политических узников Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, так как они были тяжело больны и их смерть в российской тюрьме повлекла бы за собой тяжелые политические последствия