Доктор Сяопин Жэнь из Китая находится на ранних стадиях планирования трансплантации человеческой головы и в дальнейшем для трансплантации всех частей тела, чтобы помочь парализованным людям, пишет The New York Times.

Хирург-ортопед в медицинском университете в Харбине, который принимал участие в первой пересадке руки в США в 1999 году, говорит, что он создает команду для процедуры и пока проводили опыты на мышах и трупах. Грызуны жили только один день после пересадки.

Многие эксперты утверждают, что пока не представляется возможным разорвать и восстановить спинной мозг. Другие осуждают работу по этическим соображениям, назвав ее «безрассудным». Если операция не удастся, пациент умрет. Хотя есть и сторонники идеи врача.

План же состоит в том, чтобы удалить две головы, соединить кровеносные сосуды тела умершего донора и головы реципиента, вставить металлическую пластину, чтобы стабилизировать новую шею, окунуть нервные окончания спинного мозга в клееподобное вещество, чтобы помочь восстановлению и зашить кожу.

Маоизм без Мао: истоки ренессанса китайского коммунизма

Как писала Politeka, итальянский хирург Серджио Канаверо заявил о том, что первая в мире операция по пересадке головы будет проведена в Германии. Этот хирург прославился тем, что пообещал пересадить голову российскому программисту Валерию Спиридонову.

Напомним, американские хирурги проведут первую в мире операцию по пересадке мужского полового органа.