Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров назвал президента России крысой с с ядерной кнопкой. Об этом он заявил в интервью DW, характеризуя существующий режим власти в России.

«Загнанная в угол крыса с ядерной кнопкой, потерявшая представление о реальности, окруженная сонмом подхалимов и тех, кто пытается гуманизировать этот режим — это смертельная угроза всему человечеству», – сказал он. Вместе с тем, по словам Каспарова, в России оппозиции практически нет, к несогласным больше применительно слово «диссидент», это, по его мнению, будет ближе к истине. «Они застряли на пути из оппозиции в диссиденты», – сказал он.

Путин опасен как «местный хулиган», а не глобальный лидер

«Слово «оппозиция» подразумевает существование условий оппонировать режиму, принимать участие в политических процессах и в идеале, через конституционные методы добиться смены власти. Ничего этого в России нет и быть не может», – подчеркнул он.

Как писала Politeka, Каспаров призвал западные страны усилить экономические санкции против России и тем самым заставить Москву придерживаться норм международного права и уважать суверенные права соседних государств.

Ранее он заявлял о том, что Путин жертвует интересами России для своей  выгоды и раскритиковал санкции России против Турции.