Власти Луцка приняли решение прекратить прием мусора из Львовской области после протеста местных жителей. Об этом в Facebook сообщил мэр облцентра Николай Романюк.

«Сегодня утром прекратили прием мусора из Львова на полигоне вблизи с. Брище. Такое решение принято в соответствии с категорической позиции жителей села Брище, которые собирались перекрывать дороги», — написал Романюк.

Он посетовал, что акции протеста против решений властей стали «модными в последнее время». «Жаль, что жители пошли на поводу у политиков. Ведь у соседей беда. А мы оставляем их наедине с их проблемами. Это не по-украински!!!», — говорится в сообщении мэра.

Как Львов убегал из Европы

Как писала Politeka, мусор, который собирают на улицах Львова, после Грибовицкой трагедии развозят по всей Украине. Уже несколько дней, как самосвалы из соседней области направлялись на Волынь — в Луцкий полигон твердых бытовых отходов.

Напомним, в мае под Львовом произошло возгорание на территории мусорной свалки, в результате чего погибло четверо спасателей. Тело одного их них до сих пор не удалось обнаружить. Окончательно потушить пожар на свалке удалось лишь к десятому июня.

По мнению мэра Львова и лидера партии «Самопомич» Андрея Садового, его городу организовали мусорную провокацию.