Украинская православная церковь Московского патриархата не желает отделяться от РПЦ. Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ МП.

«У Украинской православной церкви желания отделяться не было. Это абсолютно абсурдное, незаконное и некомпетентное заявление», — заявил Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ МП.

В то же время, решение этого вопроса на голосовании в ВРУ также является незаконным утверждает Анисимов.

«У нас церковь отделена от государства.  Вмешательство во внутренние дела церкви — это антиконституционно, и выглядит как продолжение большевистской традиции, пережитка советского прошлого», — подчеркнул Анисимов.

Напомним, сегодня депутаты ВР направили обращение Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать постановление о самоуправлении Украинской православной церкви. В частности, нардепы призывают признать недействительным документ от 1686 года, которым Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Как уже сообщала Politeka, Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном соборе. При этом, несмотря на отказ, представители Церкви попросили Вселенского патриарха перенести дату проведения мероприятия.