На японском острове Окинава прошла массовая акция протеста, против убийства американских морпехом местной жительницы. Как сообщают местные издания, на демонстрацию вышло более 65 тысяч человек, включая представителей властей и губернатора префектуры Окинава Такэси Онага.

Напомним, в мае 2016 года, американскиq морпех был задержан по подозрению в убийстве молодой жительницы острова.  В скором времени бывший военный признался в содеянном.

В ходе мероприятия, губернатор Онага выступил с речью, в которой от имени администрации города выразил сочувствие семье погибшей японки. Также, политик заявил о том, что руководство префектуры намерено всеми силами добиться сокращения присутствия американских военных на Окинаве.

В целом, акция протеста прошла без происшествий. По ее завершению, все участники подписали петицию, направленную властям США, в которой требуют принести официальные извинения семье погибшей. Кроме того, жители Окинавы настоятельно просят власти пересмотреть положения, регулирующие судебные разбирательства в отношении американских военных, которые находятся в Японии.

Как уже сообщала Politeka, недавно ВМС США были вынуждены ввести запрет на употребление спиртного для своих солдат в Японии, после того, как был арестован один из военнослужащих, попавший в аварию в нетрезвом виде.