Российский оппозиционный художник Петр Павленский на лекции в украинской столице рассказал, что в РФ базовые потребности людей становятся политическим инструментом. Видео его выступления выложил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

В плену у Кремля: сколько украинских политзаключенных еще ждут возвращения домой?

«Если ты не хочешь становиться в угол на суде, или смотреть, куда скажут, в тюрьме тебя могут не выпускать на прогулку, или не давать пить чай. Так потребности больше поесть и поспать становятся политическим инструментом. Потребности определяют и ломают жизни людей», — отметил он, добавив, что  раньше считал основным инструментом давления на непокорных страх, но оказалось, что это — человеческие потребности.

В то же время Павленский считает украинцев примером для своих соотечественников. По его словам, это и пугает российские власти. «Сейчас режим действует жестче, просто потому, что власть испугалась», — подчеркнул он.Ранее Politeka сообщала, что бывшая политзаключенная в России, народный депутат от «Батькивщины» Надежда Савченко встретилась с известным российским художником Петром Павленским. Фото беседы опубликовала сестра нардепа Вера. «Надежда и Петр Павленский встретились. Им есть чем делиться, людям, которые не берегут сил на обратный путь», — написала она.