Сегодня утром, 20 июня  коммунальные службы начали демонтаж строительного забора на строительстве по улице Гончара, 17-23. Об этом пишет Украинская правда, ссылаясь на Ирину Никифорову, активиста украинского  общества охраны памятников истории и культуры.

«А вы еще не знаете главной новости)) На Гончара демонтируют забор !!! Ура !!! Произошло !!!», — рассказала Никифорова.

Активистка напомнила, что 14 июня на заседании временной комиссии Киевсовета по застройке на Гончара, 17-23 заместитель мэра Алексей Резников заявил, что если застройщик не выполнит условия договора и не остановит незаконное строительство, то Киевсовет готов демонтировать забор вокруг стройки.

Как известно, строительство жилого комплекса с паркингом по улице Гончара, 17-23 ведет «Инвестиционно-строительная группа».

В мае 2010 года Киевсовет предписал компании «Инвестиционно-строительная группа» остановить строительство на этом участке.

У Кобзона появится дача на берегу Днепра (фото)

В апреле 2012 года Хозсуд Киева отменил землеотвод под строительство на Гончара, 17-23, которое осуществляется практически вплотную к стенам собора Софии Киевской, и вызывает беспокойство в ЮНЕСКО.

В конце 2012 года Апелляционный хозсуд оставил в силе решение хозсуда, тем самым подтвердив признание недействительным договора купли-продажи этого земельного участка.

В июне 2013 года Киевская администрация и прокуратура Киева обратились в Высший хозсуд признать недействительным договор купли-продажи земельного участка на улице Гончара, 17-23, возле Национального заповедника «София Киевская».

20 марта 2014 Окружной административный суд постановил взыскать с ООО «Инвестиционно-строительная группа» 170 000 гривен за то, что компания проводила строительные работы без соответствующего разрешения от Министерства культуры Украины.

В июля 2015 года ЮНЕСКО потребовало снизить этажность высоток в буферной зоне Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, демонтировав незаконные этажи.

В ноября 2015 года Государственная архитектурно-строительная инспекция начала внеплановую проверку строительства на улице Гончара, 17-23.

27 января 2016 мэр Киева Виталий Кличко обратился к застройщику жилого комплекса Fresco Sofia на улице Гончара, 17-23 с требованием снизить этажность дома в соответствии с градостроительными нормами.

14 июня народный депутат, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец сообщил, что скандальный застройщик с улицы Гончара, 17-23 пытается возобновить строительство в буферной зоне Софии Киевской.

В тот же день депутат Киевсовета Ольга Белецкая, возглавляющий временную контрольную комиссию Киевсовета по скандального строительства, заявила, что ключевой документ по чрезмерной высотности застройки на улице Гончара, 17-23 мог быть сфальсифицирован.

Прокуратура проверит достоверность основного документа, которым застройщик обосновывает легитимность строительства на ул. Гончара, 17-23.

В ответе, полученному на официальное обращение  от автора историко-градостроительного обоснования, говорится, что он не утверждал, высотность здания в 41 метр.

Как ранее писала Politeka, в ходе визита в оккупированный Крым президент Российской Федерации Владимир Путин  потребовал от «правительства» полуострова найти ответственных за строительство трассы Керчь — Симферополь.

Напомним, как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина обязуется завершить строительство нового саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС при поддержке доноров.