В городе Буча Киевской области «черный археолог» подорвался на боеприпасе времен Второй мировой. Об этом информирует главное управление Нацполиции региона.

Отмечается, что мужчина уже несколько лет занимался «черной» археологией» и собирал по всей Украине боеприпасы времен Второй мировой войны. Хранил он их у себя дома. Мужчина проживал в доме на три семьи, чем постоянно подвергал их жизни опасности.

Правоохранители изъяли и обезвредили в доме у него более 200 образцов оружия, несколько снарядов 323-го калибра, 3 противотанковые мины, авиабому и патроны калибра 7,62.

Как сообщалось ранее, в городском парке Середине-Буде Сумской области нашли около 2 тысяч единиц боеприпасов времен Второй мировой войны. Все началось с того, что полицейским позвонил 40-летний местный житель, который сообщил, что во время поиска утерянного кольца своей жены в городском парке, на расстоянии около 300 метров от жилых домов он нашел мину.

Несколькими днями позже в Ровенской области во время дорожных работ  были найдены снаряды времен Втрой мировой войны. Прибывшие на место пиротехники  обнаружили и обезвредили 5 снарядов.