На промежуточных выборах в Верховную Раду от города Чернигов свою кандидатуру выставил активист Майдана и черниговской Самообороны, боец добровольческого батальона «Карпатская Сечь» Юнис Аскеров.

Всего по данным ЦИК в выборах примут участие 75 кандидатов. По словам, Аскерова который был в зоне АТО (вдоль Донецкого аэропорта), предложение выдвинуть его кандидатом была инициирована общественно-политическими кандидатами.

«В нашем городе есть немало волонтерских организаций, которые приняли решение поддержать на предстоящих выборах кого-то из проверенных людей. Волонтеры из «Вільні Люди», Единого волонтерского центра, черниговское отделение движения «ДІЯ» (лидер Дмитрий Ярош — прим.ред.), черниговское подразделени Самооборона Майдана, до десятка волонтерских и патриотических организаций Чернигова посчитали правильным выдвинуть мою кандидатуру», – сказал он.

аскеров

Как удалось разузнать журналисту Politeka, Аскеров также известен в городе своим участием в патриотических акциях. Во время Майдана он был ранен и был избит бойцами «Беркут».

Politeka уже писала, что бывший депутат Верховной Рады Украины от блока Петра Порошенко Егор Фирсов призвал «здоровые силы» города Чернигов объединить свои усилия во время промежуточных выборов.

«Призываю все здоровые силы Чернигова, всех кандидатов, которые не хотят победы киевского застройщика-титушки, объединить усилия. Если этого не произойдет — проиграем мы все. На округе нужен один кандидат от оппозиции»,- написал он.