В трех городах Донецкой области в ближайшее время оборудуют новые полигоны по приему и переработке бытового мусора. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель военно-гражданской администрации области Павел Жебривский, передают «Новости Донбасса».

Как Комсомольск стал Горишними Плавнями: правда и мифы

Согласно планам, первый полигон появится в Краматорске. Это будет лицензированное мусорохранилище с линией по его переработке

На данный момент в ОВГА занимаются проектно-сметной документацией этого проекта.

Также Жебривский заявил о значительном увеличении штрафов за организацию несанкционированных свалок и выброс мусора в неположенном месте.

Напомним, мусор, который собирают на улицах Львова, после Грибовичской трагедии развозят по всей Украине. Уже несколько дней, как самосвалы из соседней области направляются на Волынь — на Луцкий полигон твердых бытовых отходов.

Как писала Politeka, Кличко пообещал помочь мэру Львова Андрею Садовому решить проблему мусора на Грибовицкой свалке. А именно сжечь часть львовского мусора в Киеве.  Ранее Садовый обратился к мэру столицы с просьбой о такой помощи и сейчас благодарит его, что он едва не единственный, кто «протянул руку помощи».

Отметим, после трагедии на мусорном полигоне в Больших Грибовичах Львовской области харьковские экологи обращают внимание на то, что подобное может произойти и в Харьковской области: угрозу составляет стихийная свалка, которая находится в 25 километрах областного центра.