Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер предупредил, что эскалация напряжения между НАТО и Россией может привести к войне. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Passauer Neuen Presse, передает DW.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

«Решения о размещении войск и военные операции раскачивают качели все выше и выше. Это опасно», — заявил политик.

Развитие событий напоминает Эрлеру восходящую спираль. Оно может привести «к неконтролируемым ситуациям, вплоть до войны». «Так дальше не может продолжаться. Нужно включить стоп-сигнал, пока не будет слишком поздно», — сказал он.

Эрлер при этом отметил, что поведение НАТО стало реакцией на действия России в Украине. Он поддержал заявления министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который ранее призвал не «обострять ситуацию бряцанием оружия и боевыми кличами».

Напомним, что депутаты нижней палаты российского парламента, Госдумы, приняли заявление с призывом к НАТО, ОБСЕ и балканским странам, в котором среди всего прочего предрекают новую холодную войну.

Также ранее сообщалось, что 21 июня генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Российская Федерация не соблюдает«основопологающий акт НАТО-Россия», уточнив при этом, что альянс не хочет конфликтовать с РФ.