Эксперт аналитического совета США Ян Бжезинский призвал американских сенаторов предоставить Украине летальное оружие. Как сообщает «Голос Америки», об этом заявил, отвечая на вопрос сенатор Криса Мерфи о том, кто представляет угрозу для НАТО на сегодняшний день Россия или ИГИЛ.

«Сенатор, безусловно это Россия, она сосредоточила силы на востоке границ НАТО. РФ демонстрирует агрессивность на уровне государство против государства. За последние 10 лет Россия вторглась в две страны – Грузию и Украину», – сказал он.

Саммит в Варшаве считает Бжезинский и еще один докладчик Дерек Шоллет является одним из самых важных с момента завершения холодной войны. Они заявили что на востоке НАТО надо создать систему, которая не только не позволила РФ осуществить атаку против членов Альянса, но даже и думать про нападение.

Германия вместо США: почему Берлин может стать главным союзником Украины

«Вот почему НАТО должен помочь Украине, желательно летальным оружием. Усиление восточных границ НАТО должно быть связано с усилением военного сотрудничества с Грузией и особенно с Украиной. Давно пора предоставить Украине летальное оружие для защиты. Это усложнит агрессию РФ и ее попытки дальнейшей агрессии», – сказал эксперт.

Как писала Politeka, Сенат США (верхняя палата американского Конгресса), контролируемый членами Республиканской партии, отклонил предложения об ужесточении контроля для ношения огнестрельного оружия гражданам своей страны.