Международный детский центр (МДЦ) «Артек.UA» после аннексии Крыма продолжил работу на материковой Украине. Торжественное открытие первой смены и праздничные мероприятия состоялись в пятницу 24 июня, в Пуще Водице. Об этом сообщает пресс-служба президента. 

Первыми «артековцами» стали около 300 детей со всей Украины. В торжествах приняла первая леди государства Марина Порошенко. Она отметила, что «очень важно, что после аннексии Крыма «Международный детский центр «Артек» не прекратил своей работы и теперь продолжит работать для украинских детей под Киевом».

Гости ознакомились с арт-проектом «Белые птицы в мирном небе» и в сопровождении детей оформили композицию из бумажных птиц, на крыльях которых каждый написал свою мечту.

Директор детского центра Сергея Капустина отметил, что до конца лета МДЦ «Артек.UA» примет еще 880 детей, а до конца года – более четырех тысяч.

Международный детский центр «Артек.UA» воссоздан под Киевом на базе санаторно-курортного комплекса «Пуща Озерная» в Пуще Водице. Он подчинен Государственному управлению делами Президента Украины. Инфраструктура рассчитана на примем 800 детей и включается в себя спальные, оздоровительные и развлекательные корпуса.

Напомним, что в Общественном совете при Минобороны РФ предложили создать в Крыму международный военный лагерь для детей.

В Апреле Оболонский суд города Киева арестовал имущество детского лагеря «Артек», расположенного в оккупированном Россией Крыму.