Сегодня 25 июня стало известно, что в Германии проходит экстренное совещание министров иностранных дел Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции. Срочная встреча чиновников посвящена обсуждению будущего Евросоюза после выхода Великобритании из состава Содружества.

Отмечается, что эта первая официальная встреча министров стран-основательниц Евросоюза после того, как стали известны результаты референдума в Великобритании, где победу одержали сторонники  Brexit.

Ожидается, что 29 июня пройдет следующая, более серьезная встреча чиновников ЕС, на которой будут присутствовать лидеры стран-членов Евросоюза. На саммите ожидается выступление пока еще действующего премьер-министра Великобритании, который вчера как известно подал в отставку

Как сообщала Politeka, по итогам референдума о членстве Великобритании в ЕС 52% проголосовало за выход и 48% за то, чтобы остаться членом ЕС. На фоне этого международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по долговым рейтингам Великобритании со «стабильного» на «негативный». Кроме того ряд крупнейших банков острова был вынужден прекратить продажу евро в связи с многократно овзросшим спросом.