Европарламент призывает Евросоюз незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора для скорейшего документального оформления выхода Великобритании из ЕС. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на проект резолюции ассамблеи.

«ЕП принимает к сведению желание граждан Великобритании выйти из ЕС; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться, начиная с немедленной активации статьи 50 договора о Европейском союзе», — указано в документе.

Как отмечается, скорее всего, документ будет одобрен всеми сторонами уже на ближайшей экстренной сессии, которая назначена на сегодня, 28 июня.

Отметим, статья 50 Лиссабонского договора гласит, что любое государство — член ЕС может принять решение о выходе из состава блока. Для того чтобы начать процедуру выхода, стране необходимо формально уведомить Брюссель о своем намерении, за чем последует переговорный процесс о порядке выхода страны из Содружества и дальнейшем взаимодействии между странами.

Напомним, Politeka сообщала, что  по итогам состоявшегося 23 июня референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза большинство британцев (51,9%) проголосовало за Brexit. За сохранение Великобритании в составе Евросоюза проголосовали 48,1%.