В «ДНР» стартовало проведение «всенародного общественного голосования» — праймериз, заявил глава псевдореспублики Александр Захарченко, передает сайт сепаратистов.

«Для того, чтобы, с одной стороны, решить свои собственные задачи по строительству государственной системы, а с другой — чтобы показать, что претензии, предъявляемые украинской стороной, ничтожны, по сути, мы даем старт проведению всенародных праймериз в «ДНР», — заявил он.

Отмечается, что на первом этапе «праймериз» пройдет в Донецке.

«Хочу специально подчеркнуть, что всенародные праймериз никоим образом не противоречат Минским соглашениям, так как носят исключительно предварительный характер и призваны прояснить общие настроения и предпочтения наших жителей», — добавил Захарченко.

Как писала Politeka, накануне представитель «ДНР» в Трехсторонней контактной группе Денис Пушилин заявил, что шансов на проведение выборов на оккупированной территории Донбасса до конца года нет.

Как известно, выборам на оккупированных территориях перечат и многие украинские политики, акцентруя на том, что это возможно после восстановление контроля Киевом над госграницей.

Однако в «ДНР/ЛНР» уже начали подготовку к местным выборам — в нескольких районах Донецка уже начали формировать предварительные списки членов и глав участковых избирательных комиссий.