Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) одобрил смену спортивного гражданства для одиннадцати спортсменов, решивших сменить гражданство и выступить под флагом новой страны на ХХХІ летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в августе 2016 года. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Международного олимпийского комитета, передает ZIK.

Лучше бы люди играли в футбол, чем воевали

Больше всего «перебежчиков» из Украины. Так, пловчиха Виктория Солнцева в Рио будет выступать за Турцию, пятиборка Ирина Хохлова — за Аргентину, пятиборец Руслан Наконечный — за Латвию. Кроме них виндсерфер Максим Оберемко и пятиборка Анна Буряк на следующей Олимпиаде будут выступать за Россию.

Помимо этого, МОК разрешил латвийской каноистке Ласми Лиепа выступить под турецким флагом, монгольский дзюдоист Отгонцецег Галбадрах и турецкий тхэквондист Чансел Дениз будут защищать честь Казахстана, французский борец Чакыр Ансари выступать за Марокко, британский пловец Оливер Дингли — за Ирландию, а австралийская пловчиха Эмили Бойд — за Великобританию.

Как писала Politeka, эксперты Контртеррористического комитета ООН  опасаются высокой вероятности осуществления терактов во время проведения Олимпийских игр в Рио.